ПРАВА РОБОТОВ, ПРИЛОЖЕНИЙ И ПРОЧИХ НЕ-ЛЮДЕЙ: КОГДА НАЧНЕТСЯ И ЧЕМ ЗАКОНЧИТСЯ ЦИФРОВАЯ ЭМАНСИПАЦИЯ?

Эксперты солидарны в том, что активное развитие робототехники неизбежно потребует совершенствования правовой базы. Однако дискуссии, которые продолжаются с 2017 года, когда Европейский парламент предложил наделить роботов правовым статусом электронной личности, показывают, что внятного понимания того, в каком направлении должна продвигаться реформа права, пока нет. Что такое право на undo и почему оно необходимо, кто несет ответственность за действия алгоритма, почему законы робототехники уже неактуальны — на эти вопросы попытаются дать ответ социолог Константин Гаазе и приглашенные эксперты.

Наука 12+

«Я что-то сделал, и все исчезло» — стандартная жалоба неопытного пользователя на программу или алгоритм социальной сети, которая как будто не предполагает юридических последствий, даже если виноват не пользователь, а сбой алгоритма. Так ли это на самом деле? Суд предполагает не только обязанности, но и права, а значит, и у Word’a они есть, если мы решим начать с ним сутяжничать. Как далеко мы готовы зайти? Возможно ли судить цифрового не-человека? И, если нет, то кого нужно судить вместо него – так или примерно так формулируется главная юридическая загвоздка 21 столетия. Появление роботов на улицах наших городов делает эту проблему еще более острой, уже понятно, что законов робототехники Айзека Азимов недостаточно, чтобы урегулировать нашу с ними совместную жизнь.

Стоит ли вернуться к римской модели рабства, распространив ее на роботов, приложения в смартфонах и иных цифровых не-людей, или, напротив их нужно стремительно эмансипировать, уравняв в гражданских правах с людьми? Почему россияне согласны на робота-судью? Что такое «право на undo» и кто отвечает за его реализацию? Кому сегодня принадлежат обрабатываемые алгоритмами данные и почему мы позволяем алгоритмам знать о нашей жизни так много? Грозит ли распространение цифровизации исчезновением частной жизни как таковой: раз ее нет у алгоритма, то почему она все еще гарантирована нам? Об этих и других насущных проблемах цифрового общества беседуют социолог Константин Гаазе и приглашенные эксперты.

Поделиться:

1681 день назад
22 сентября 2019 18:00–19:30

Москва
ВДНХ, павилион №2, Робостанция
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов